Наше творчество

РИСУЕМ С ДЕТЬМИ:
ПРОСТЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции "Искра" южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров.

По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

Творческие работы детей, посвящённые
"80-летию полного снятия блокады Ленинграда"










Прекрасное время года – зима! Замечательна она тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить!

В старшей группе проходила выставка рисунков «Зимняя сказка», где можно было увидеть поистине необыкновенные творения.

Цель выставки - создание творческой активности детей и их родителей, содействие и укрепление связей детского сада и семьи, создание волшебной, зимней атмосферы. Для детей и родителей - любителей рисовать, фантазировать, творить - эта выставка была особенно интересна! Разнообразные ёлочки, заснеженные деревья, забавные снеговики – всё выполнено нетрадиционной техникой рисования. Участники использовали ватные палочки, жесткие кисточки, трафареты. Зимние сюжеты семейного творчества украсили нашу приемную и группу, а также музыкальный зал. Сколько у детей было радости в глазах и гордости за рисунок, выполненный своими руками вместе с родителями.

Благодарим семьи за участие, творчество и фантазию!













Практически без исключения дети любят рисовать!!!

Идея 1. Нужно вложить засушенные листья между листами бумаги, а затем закрасить лист сплошными штрихами при помощи мягких цветных карандашей или мелков. На белой бумаге появится лист со всеми прожилками. Используя этот способ, можно составлять композиции: букет в вазе, осенний пейзаж и др.

Идея 2.  

Обвести свою ладошку сможет даже дошкольник. Останется превратить ее в ствол и дорисовать дереву крону. Яркие оранжевые листья можно «начпокать» поролончиком или винной пробкой.
Осенние деревья



Фрукты















 

Комментариев нет:

Отправить комментарий